Numero 10 -


S.r.l.: partecipazione in società di persone

LA QUESTIONE È ammissibile la partecipazione di una società a responsabilità limitata a una società personale? Il comma secondo dell'art. 2361 c.c., in tema di partecipazioni, trova applicazione nelle s.r.l.? Il fallimento della società di persone è estensibile alla s.r.l. quale socia illimitatamente responsabile?

a cura di Alessandro Benedetti, Avvocato del Foro di Roma

Paola Perinu e Michela Sarti, BLB Studio legale

Guida al Diritto

Guida al Diritto è il settimanale di documentazione giuridica più diffuso nel mondo legale. L'unico firmato Il Sole 24 ORE.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito 28 giorni di consultazione gratuita*.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?

loader