Numero 7-8 -


Preliminare di compravendita immobiliare di cose in comunione

LA QUESTIONE È valido il contratto preliminare di vendita di una cosa che è solo parzialmente di proprietà del promittente venditore? É possible agire ex art. 2932 c.c. per ottenere il trasferimento della proprietà dell’immobile promesso in vendita qualora il promittente venditore si opponga?

Elaborato dall'Avv. Tiziana Di Nino e aggiornato dall'Avv. Laura Biarella

Guida al Diritto

Guida al Diritto è il settimanale di documentazione giuridica più diffuso nel mondo legale. L'unico firmato Il Sole 24 ORE.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito 28 giorni di consultazione gratuita*.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?

loader